Бабушка вяжет носки со скоростью 1 петля в секунду. Один круг составляет 80 петель. 1. Каков

период вращения бабушки вокруг носка? 120 секунд 80 секунд 0,0125 секунды 60 секунд 2. Какова частота вращения бабушки вокруг носка? 80 Гц 1 Гц 0,0125 Гц 0,017 Гц 3. За какое время бабушка совершит 15 полных оборотов? 80 минут 1200 минут 0,5 часа 20 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

Дано:

v = 1 петля/с

l = 80 петель

T - ?

ν - ?

t₁₅ - ?

Понятно, что бабушка поворачивает носок, чтобы вязать петли дальше

1. Период - время, за которое носок преодолеет полный оборот (ну или бабушка относительно него). В любом случае, это количество петель, деленное на скорость.

T = \dfrac{l}{v} = \dfrac{80}{1} = 80

[T] = (петли × с)/петли = с

2. Частота - обратная к периоду.

\nu = \dfrac{1}{T} = \dfrac{1}{80}  = 0,0125

[ν] = 1/c = Гц

3. Это время равно времени 15-и периодов, исходя из обозначения периода в этой задаче

t_{15} = T*15 = 80 * 15 = 1200

[t] = c

Поскольку правильного ответа в секундах нет, найдем правильный, переводя в другие единицы измерения:

1200 секунд = 1/3 часа = 20 минут

Ответ: 80 с; 0,0125 Гц; 20 минут