Какое количество теплоты выделяется при сгорании 1 тонны каменного угля? Сколько стали можно

расплавить за счет этого количества теплоты (потерями теплоты пренебречь). Можете помочь пожалуйста даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkulova Raushan.

Ответ:

Дано:

m(угля) = 1т =1000кг.

q – удельная теплота сгорания угля (эту величину находим по таблице).

λ – удельная теплота плавления стали угля (эту величину находим по таблице).

Q(сгор.угля)-?

m(стали)-?

Объяснение:

Q = q·m

Q=λ·m

Q(сгор.угля)= 30000000 · 1000 = 30000000000 = 3·10¹⁰Дж

Q(сгор.угля) = Q(плавления стали))

m(стали) = Q ÷ λ = 3·10¹⁰ ÷ 84000 = 357143кг