Скільки води необхідно випарувати в приміщенні об'ємом 200 м, щоб за постійної температури 17

вологість збішити з 50 % до 70%? Тиск насиної пари за температури 17 дорівнює 1.93кпа.

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Варвара.

Ответ:

0,576 кг

Объяснение:

Абсолютная влажность (плотность водяного пара) равна:

ρ=(M*p)/(R*T)

M - молярная масса воды (0,018 кг/моль)

p - давление насыщенного пара  (1,93 кПа)

R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/моль*К)

T - абсолютная температура (273+17=290 К)

для насыщенного пара абсолютная влажность равна:

ρ=(0,018*1930)/(8,31*290)=0,0144 кг/м³

Требуется изменить влажность с 50% до 70%, то есть на 20%.

Значит необходимо испарить воды: m=V*ρ*0,2;

m=200*0,0144*0,2=0,576 кг