Полый стальной шар объемом V=1300см^3 плавает на поверхности воды, погрузившись на 3/5 своего

объёма. Найдите объём полости. Плотность воды 1000кг/м^3, плотность стали 7800кг/м^3 Срочноооо!!! ПОМОГИТЕ! 30 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Дано:

V=1300 см³=1.3 * 10⁻³ м³

n=3/5

p₁=10³ кг/м³

p₂=7800 кг/м³

Найти:

V₀ - ?

Решение:

V=V₀+V₁

mg=Fa=p₁gnV

p₂gV₁=p₁gnV

V₁=p₁nV/p₂

V₀=V-V₁=V(1-p₁n/p₂)

V₀=1.3*10⁻³(1-10³*3/5*7800)=1.2 *10⁻³ м³=1.2 л

Ответ: объём полости равен 1.2 л.