Частица массой m = 10-22 кг и зарядом q = 10-6 Кл, радиусом R = 1 см в магнитном поле с индукцией

В = 0,1 Тл. Чему равна кинетическая энергия частицы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1·10⁻²² кг

q = 1·10⁻⁶ Кл

R = 1 см = 0,01 м

B = 0,1 Тл

_______________

Eк - ?

Из формулы радиуса Лармора

R = m·V / (q·B)

вычислим скорость частицы:

V = q·B·R / m = 1·10⁻⁶·0,1·0,01 / (1·10⁻²²) = 1·10¹³ кг

Замечание: Это колоссальная скорость! Ошибка в условии задачи!!!