На сколько удлинится система пружин , соединенных последовательно, если к ним подвешен груз массой

300 г. коэффициент жесткости первой пружины - 30 Н/м ,а второй - 45 Н/м если можно с решением, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сульжик Влада.

Дано     k1=30 Н/м    k2=45 Н/m    m=0,3 кг

при последовательном соединении F1=F2=m*g

X=X1+X2=m*g/k1+m*g/k2=3/30+3/45=9/90+6/90=15/90=5/30=0,167 м