СРОЧНО Пожалуйста!!!! Тіло масою 0,8 кг проекція швидкості якого на вісь Ох дорівнює 2 м/с

взаємодіє з тілом масою 0,8 кг, проекція швидкості якого – 2 м/с. Знайти проекцію швидкості тіл після взаємодії, якщо вони почали рухатися як одне ціле.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Максим.

Ответ:

u = 0

Объяснение:

Тело массой 0,8 кг, проекция скорости которого на ось Ох равна 2 м/с взаимодействует с телом массой 0,8 кг, проекция скорости которого - 2 м/с. Найти проекцию скорости тел после взаимодействия, если они начали двигаться как одно целое.

Тела имеют одинаковые по величине и противоположные по направлению импульсы

р₁ = m₁v₁ = 0.8 · 2 = 1,6 (кг·м/с)

р₂ = m₂v₂ = 0.8 · (-2) = -1,6 (кг·м/с)

Сумма импульсов равна нулю

р₁ + р₂ = m₁v₁ + m₂v₂ = 0

При столкновении по закону сохранения импульса

m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂) · u

До столкновения и после столкновения сумма импульсов равна нулю

Следовательно, скорость u тел после столкновения рана нулю

u = 0