Какое количество вещества попадает на экран телевизора за 1 с, если сила тока в электронном луче

10-⁴ A? Заряд одного электрона равег 1,6*10 в -19 степени КЛ.

Ответы на вопрос

Отвечает Манджиева Даяна.

Вещество на экран не попадает, а только электроны. 
Сила тока =заряд, протекающий за одну секунду через сечение проводника, т.е. I=q/t А или Кл/сек 
q=I*t=10^-4*1=10^-4 Кл. 
Разделив его на единичный заряд электрона получим их число n=10^-4/(1.6*10-19)=6,25*10^17 
Теперь нужно n умножить на массу электрона, вот и получим массу всех 
6,25*10^17*9,1*10^-31=5.7*10^-13 Кг=5,7*10^-7 мг=0,00000057 мг