при уменьшении длины волны света, падающего на поверхность металла в 2 раза, кинетическая энергия

фотоэлектронов увеличивается в 3 раза. Если работа выхода электронов равна 5 эВ, определите начальную энергию фотонов (эВ).

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Поля.

h*ν=A + T , где А - работа выхода электрона из металл, T - кинетическая энергия

фотоэлектронов, h - Постоянная Планка h=6,63*10^-34 Дж*c, ν - частота излучения.

Частота излучения находится из выражения:

ν=с/λ , где с - скорость света, λ - длина волны.

h*ν - энергия фотонов.

Подставим все это в уравнение Эйнштейна:

h*с/λ = A + T

Первоначально:

10 = А + Т

После изменения:

h*с/(λ/2)=2*h*с/λ

2*10 = А+3*T

Выразим Т из первоначального и подставим в после изменения:

Т = 10 - А

2*10 = А+3*T = А+3*(10 - А)=А + 30 - 3*А = 30 - 2А

А=30-20/2= 5 эВ.

Ответ: работа выхода электронов равна 5 эВ.