ПИПЛЫ СРОЧНО! (20 баллов) Брусок из металла весит 4 кг и лежит на горизонтальной поверхности.

Известно, что подвинуть его модно, приложив силу в 20 Н, имеющую горизонтальное направление. Если на эту же поверхность положить предмет из пластика массой 2 кг, необходимая сила значительно изменится. Какой величине она будет равна, если коэффицент трения пластикового предмета в 2 раза меньше металлического. ПОЖАЛУЙСТА ПОНЯТНОЕ РЕШЕНИЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Сергей.

Ответ:

Cила, сдвигающая пластиковое тело равна 5 Н.

Объяснение:

Дано:

m₁ = 4 кг

F₁ = 20 H

m₂ = 2 кг

μ₁ = 2μ₂

Найти:

F₂ - сила сдвига пластикового бруска

Решение:

Для того, чтобы сдвинуть брусок необходимо приложить силу

F = mgμ

Для металлического бруска

F₁ = m₁ · g · μ₁                     (1)

Для пластмассового бруска

F₂ = m₂ · g · μ₂                     (2)

Отношение сдвигающих сил

 \dfrac{F_2}{F_1}  = \dfrac{m_2\mu_2}{m_1\mu_1}

Поскольку

μ₁ = 2μ₂

то

\dfrac{F_2}{F_1}  = \dfrac{m_2\mu_2}{2m_1\mu_2}

Откуда

F_2 = F_1\cdot \dfrac{m_2}{2m_1}  = 20\cdot \dfrac{2}{2\cdot 4}  = 5~(N)