при полном сгорании 6кг топлива выделилось количество теплоты 2,76*10 в 8 степени. О каком топливе

идет речь?​
5 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шагина Арина.

Ответ:

  • Речь идет о бензине, удельная теплота сгорания которого равна q=4,6·10⁷ Дж/кг

Объяснение:

Чтобы узнать, какое топливо было сожжено, зная массу топлива и количество теплоты, которое выделилось, достаточно найти удельную теплоту сгорания данного топлива. Удельная теплота сгорания - табличное значение, поэтому, найдя его, можно по таблице понять, о каком топливе идет речь в условии задачи.

Дано:

m=6 кг

Q=2,76·10⁸ Дж

Найти: q - ?

Решение:

Количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива: \boxed{Q=qm}, где q - удельная теплота сгорания топлива, m - масса топлива.

Тогда удельная теплота сгорания топлива q:

q=Q/m=2,76·10⁸ Дж / 6 кг = 4,6·10⁷ Дж/кг

В приложенной таблице видно, что удельная теплота сгорания q, равная 4,6·10⁷ Дж/кг, соответствует бензину.

#SPJ3


14 5