Брусок массой 1 кг прижат снизу к горизонтальной поверхности силой 40Н, направленной вертикально

вверх. Минимальная сила, которую надо приложить чтобы равномерно передвигать его в горизонтальном направлении, составляет 15Н. Коэффицент трения скольжения между бруском и поверхностью при этом составляет?

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Кристина.

Дано:

m = 1 кг

F = 40 H

Fmin = 15 H

g = 10 м/с²

μ - ?

Решение:

Сила трения прямо пропорциональна силе реакции опоры:

Fтр = μN

Сила реакции опоры равна по модулю разности прижимающей силы и силы тяжести:

N = F - mg

Минимальная сила для равномерного движения равна по модулю силе трения:

Fтр = Fmin, тогда:

μN = Fmin => μ = Fmin/N = Fmin/(F - mg) = 15/(40 - 1*10) = 15/30 = 0,5

Ответ: 0,5.