На скільки збільшиться внутрішня енергія 60 г олії налитої на гарячу сковороду температура якої 90

градусів цельсія якщо початкова температура олії 10 градусів цельсія (с=1800Д) ____ кг помножити градус цельсія)

Ответы на вопрос

Отвечает Фламенкова Саша.

Ответ:

dU=1800*0,06*(90-10)=1800*0,06*80=8640 Дж = 8,64 кДж.

Объяснение:

Дано:

m=60 г =0,06 кг - масса масла, налитого на горячую сковороду;

t_{2} =90 гр. Цельсия - температура сковороды;

t_{1} =10 гр. Цельсия - температура масла;

c=1800 Дж/(кг·°С) - теплоёмкость масла, которая дана у Вас в условии задачи;

Согласно первому закону термодинамики изменение внутренней энергии тела равно разности сообщаемой телу (в нашем случае маслу) теплоты и произведенной телом работы dU=Q-A, но т.к. масло не совершает никакой работы, его налили на сковороду, то изменение внутренней энергии равно только тому количеству теплоты, которое потребовалось на его нагрев: dU=Q.

Требуется найти на сколько изменится внутренняя энергия масла dU, или другими словами найти то количество теплоты Q, которое потребуется на нагрев 60 г масла.

Поэтому запишем формулу для количества теплоты, необходимого для нагревания масла:

dU=Q=c*m*(t_{2} -t_{1} )

Все данные нам известны, подставляем и считаем:

dU=1800*0,06*(90-10)=1800*0,06*80=8640 Дж = 8,64 кДж.

Это и будет ответ.