Лифт движется вниз из состояния покоя с ускорением 2 м/c², а внутри ребенок массой 50 кг. С какой

силой будет воздействовать ребенок на пол лифта? Как изменится эта сила, если лифт будет подниматься с тем же ускорением?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Эвелина.

Відповідь:

1) 390 Н

2) 590 Н

Пояснення:

Лiфт рухається з прискоренням, спрямованим вниз

Другий закон Ньютона в проекцiї на вісь y:N - mg = -ma ==> N = m(g - a) Третiй закон Ньютона: P = N

N = 50(9.8-2) = 390 Н

Лiфт рухається з прискоренням, спрямованим вгору a> 0.

Другий закон Ньютона в проекцiї на вісь y:N - mg = ma ==> N = m(g + a) Третiй закон Ньютона:P = N > mg

N =50(9,8+2) = 590 Н