Разность потенциалов между пластинами конденсатора 1000 В, емкость конденсатора 6 мкФ. Найти

энергию поля конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеенкова Мария.

Дано:

U=1000 B; С=6 мкФ; Е - ?  

-------

E=C*U²/2

-------

E=6*10⁻⁶ *10⁶ / 2=3*10⁻⁶⁺⁶= 3 Дж    -    это ответ.

---------

Приставка мк(микро)=10⁻⁶

1000²=(10³)²=10³*²=10⁶  

10⁰=1.