Визначте рівнодійну двох сил прикладних до однієї точки у випадках коли кут між їх напрямками

становить 30 та 60 градусів, модуді сил F1=3 H F2=6 H

Ответы на вопрос

Отвечает Дикун Нелька.

Ответ:

≈ 8.73 H;   ≈ 7.94 H;

Объяснение:

Задача:

Определите равнодействующую двух сил, приложенных к одной точке в случаях, когда угол между их направлениями составляет 30° и 60° градусов, модули сил F₁ = 3 H    F₂ = 6 H.

-----------------------------------

Равнодействующая определяется по формуле

R = \sqrt{F_1^2 + F_2^2 +2F_1\cdot F_2\cdot cos~\alpha}

1)

α = 30°

R =  \sqrt{3^2 + 6^2 +2\cdot 3\cdot  6\cdot 0.866}  \approx 8.73~(N)

2) α = 60°

R =  \sqrt{3^2 + 6^2 +2\cdot 3\cdot  6\cdot 0.5}  \approx 7.94~(N)