Расстояние от предмета до экрана где получается четкое изображение предмета,4 м. Изображения в 3

раза больше самого предмета.Найдите фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Дано:
\bf \Gamma=3\\
d+f=4 \ _M\\
-----\\
F-?

\bf d+f=4;\ d=4-f\\
\Gamma= \frac{f}{d}= \frac{f}{4-f} \\
\Gamma(4-f)=f\\
4\Gamma-\Gamma f=f\\
f+\Gamma f=4\Gamma\\
f(1+\Gamma)=4\Gamma;\ f= \frac{4\Gamma}{1+\Gamma}= \frac{4*3}{1+3}=3_M  \\
d=4-f=4-3=1_M\\
F= \frac{fd}{f+d}= \frac{3*1}{3+1}=0,75 _M=75_C_M