Масса луны в 100 раз меньшн массы зеили, а ее радиус в 4 раза меньше радиуса Земли, определите

ускорение свободного падения на Луне, g= 10 М/с

Ответы на вопрос

Отвечает Земляк Мария.

m(луны)=m(земли)/100
R(луны)=m(земли)/4
g= 10 М/с
м(земли)=(gR2)/G=5.97 *10(24) кг
R(земли)=6380 км
g(земли)/g(луны)=(Gm(земли)/R(земли)2)/(Gm(луны)/R(луны)2)= (Gm(zemli)/R(zevli)2)/G(m(zemli)/100)
потом сокращаем и вуаля. Советую писать все это дробью)