1 Однородный проводник сопротивлением R=81 Ом разрезан на n=9 одинаковых кусков, которые

соединяются параллельно. Чему равно сопротивление получившегося соединения? 2 Резисторы R1 и R2 соединены последовательно. Вольтметр, подключенный к резистору с сопротивлением R1=10 Ом, показал 15В. Каково сопротивление резистора R2, если подключенный к нему вольтметр показал 45В?

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

1,  R^{'} = \frac{R}{n} = \frac{81}{9} = 9Om
 R^{"} = \frac{ R^{'} }{9} =  \frac{9}{9} =1Om
2. I= \frac{ U_{1} }{ R_{1} }= \frac{15}{10}  =1,5A
 R_{2} = \frac{ U_{2} }{I} = \frac{45}{1,5} =30Om