Какое количество теплоты выделится при превращении 400 г воды,имеющей температуру 0°C,в

лёд,температура которого -10°С?(удельная теплота плавления льда 34·10⁴ Дж/кг,удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/кг°С) Помогите,пожалуйста,и разъясните,как решали

Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Кирилл.

Теплота выделяется при кристаллизации воды в лед, и при охлаждении льда от 0 до -10 градусов
m = 0,4 кг
t = -10 градусов
Q(кристаллизации) = λ * m
Q(охлаждения) = c * m * (0 - t)
Q(общее) = Q(кристаллизации) + Q(охлаждения) = λ * m + c * m * (0 - t) = 340000 * 0,4 + 2100 * 0,4 * 10 = 136000 + 8400 = 144400 Дж