СРОЧНО НУЖНО ПОЖАЛУЙСТА Тонкий мідний провід опором 1 Ом і довжиною 40см зігнули у вигляді

квадрата й помістили в однорідне магнітне поле з індукцією 0,2 То так, щоб його площина була перпендикулярна лініям індукції поля. Визначте заряд, що протікає по проводу, коли квадрат розпрямляють у лінію, тримаючи його за протилежні вершини.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева София.

Ответ:

Объяснение:

Тонкий медный провод сопротивлением 1 Ом и длиной 40 см согнули в виде квадрата и поместили в однородное магнитное поле с индукцией 0,2 Тл  так, чтобы его плоскость была перпендикулярна линиям индукции поля. Определите заряд, протекающий по проводу, когда квадрат распрямляют в линию, держа его за противоположные вершины.

Дано:

R = 1 Ом

L = 40 см = 0,40 м

B = 0,2 Тл

____________

q - ?

1)

Длина стороны квадрата:

a = L / 4 = 0,40 / 4 = 0,10 м

Площадь квадрата:

S₀ = a² = 0,10² = 0,01 м²

После того как квадрат распрямили, то площадь равна нулю.

Изменение площади:

ΔS = 0,01 м²

2)

По закону э/м индукции:

ЭДС = B·ΔS / Δt          (1)

Но:

ЭДС = I·R

Учтем, что I = q / Δt

ЭДС = q·R / Δt           (2)

3)

Приравняем (2) и (1):

q·R / Δt = B·ΔS / Δt

q·R  = B·ΔS

Величина заряда:

q = B·ΔS / R

q = 0,2·0,01 / 1 = 0,002 Кл   или  q = 2 мКл