Две лампы включены в сеть параллельно. Мощность первой лампы 60 Вт. Определить мощность второй

лампы, если её сопротивление вдвое меньше сопротивления первой лампы.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунина Аня.

Если напряжение обеих ламп одинаково U-const, значит: 
P1=U^2/R 
P2=U^2/R/2 
P1/P2=(U^2/R)/(U^2/R/2)=1/2 
То есть, мощность второй ламы вдвое больше мощности первой лампы, следовательно, P2=120 Вт