что бы шлифовальный круг диаметром 30 см не рассыпался,линейная скорость точек на его поверхности

не должна превышать 95 м/с. Определить максимальную допустимую частоту вращения шлифовального круга

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.

Линейная скорость связана с угловой скоростью

V=wR=wD/2

определим угловую скорость

w=2V/D

частота ню =w/2pi= 2V/2piD=V/piD =100 гц