В жестком скафандре водолаз может погружаться в море на глубину 0,25 км, искусный ныряльщик – на

глубину 20 м. На сколько и во сколько раз отличаются давления воды на этих глубинах? Даю 30 балов , пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.

Ответ:

Давление, действующее на водолаза: P1 = p g h = 1000 * 10 * 250 = 25*10^5 Па

Давление, действующее на ныряльщика: P2 = 1000 * 10 * 20 = 2*10^5 Па

Ответ: 1) Давления различаются на величину, равную ΔP = P2 - P1 = 23*10^5 Па

2) Давления различаются в величину, равную P1 / P2 = 12,5*10^5 Па