№ 1 Платина (Pt) и калий (К) имеют плотности 21, 5 г/см3 и 0, 89 г/см3 соответственно. Какой объем

Vpt платины нужно присоединить к VK 10,0 см® калия, чтобы полученное объединение могло полностью погрузиться в ртуть (Hg) с плотностью 13, 6 г/см3? Игнорируйте любые химические реакции. Ответ выразите в кубических сантиметрах с точностью до целых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

Ответ:

16см³ платины нужно присоединить к указанному объему калия.

Объяснение:

  1. Чтобы полученное объединение калия и платины могло погрузится в ртуть, плотность этого объединения должна быть равной плотности ртути.
  2. Чтоб выполнялось это условие , у одинаковых объемов V (в СИ измеряется в кубических сантиметрах) объединения (платины и калия) и ртути должна быть одинаковая масса М (в СИ измеряется в граммах).
  3. Поэтому общий объем будет иметь вид:

                       V=V_{K}+ V_{Pt}

        А масса M=m_{K}+ m_{Pt}

   4. Масса тела выражается через плотность \rho (в СИ измеряется в граммах на кубический сантиметр) и объем этого тела:

                       m=\rho\cdot{V}

Соответственно общая масса объединения будет иметь вид:

                      M=\rho_{K} \cdot{V_{K}}+\rho_{Pt} \cdot{V_{Pt}}

   5. Плотность тела равна отношению массы тела к его объёму и в общей записи имеет вид:

                       \rho=\frac{M}{V}

   6. Используя данные из пунктов 3-4, распишем формулу для плотности ртути:

                      \rho_{Hg}=\frac{\rho_{K} \cdot{V_{K}}+\rho_{Pt} \cdot{V_{Pt}}}{V_K+V_{Pt}}

    7. Из полученной формулы с помощью превращений выведем формулу для нахождения объема платины:

                     \rho_{Hg} (V_K+V_{Pt})=\rho_{K}{V_{K}}+\rho_{Pt} \cdot{V_{Pt}}

                    \rho_{Hg} V_K+\rho{Hg}V_{Pt}=\rho_{K}{V_{K}}+\rho_{Pt} \cdot{V_{Pt}}

                    \rho_{Hg} V_{Pt}-\rho_{Pt}V_{Pt}=\rho_{K}{V_{K}}-\rho_{Hg} \cdot{V_{K}}

                   V_{Pt}(\rho_{Hg}-\rho_{Pt})={V_{K}}(\rho_{K} -{\rho_{Hg}})

                    V_{Pt}=\frac{V_{K}(\rho_{K} -{\rho_{Hg}})}{\rho_{Hg}-\rho_{Pt}}}}

   8. В полученную формулу подставляем численные значения с исходных данных задачи:

                  V_{Pt}=\frac{V_{K}(\rho_{K} -{\rho_{Hg}})}{\rho_{Hg}-\rho_{Pt}}}}=\frac{10(0,89-13,6)}{13,6-21,5} =16

Ответ:

16см³ платины нужно присоединить к указанному объему калия, чтоб полученное объединение могло полностью погрузиться в ртуть.