формулы для нахождения силы тока, напряжения и сопротивления при параллельном соединении

проводников​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.

При параллельном соединении проводников применяются следующие формулы:

По закону Ома:

I = \frac{U}{R} ⇒ R = \frac{U}{I} ⇒ U = I×R


По формуле заряда:

q = I×t ⇒ I = \frac{q}{t}


По формуле напряжения через работу эл. поля:

U = \frac{A}{q}


По формуле удельного сопротивления:

R = \frac{pl}{S}


Пояснения:

I - сила тока на участке цепи (А)
U - напряжение на концах проводника (В)
R - сопротивление проводника (Ом)

q - электрический заряд (Кл)
t - время прохождения заряда через поперечное сечение проводника (с)
A - работа электрического поля (Дж)
p - удельное сопротивление проводника (Ом · м)
l - длинна проводника (м)
S - площадь поперечного сечения проводника (м²)