Порошина массой 10нг, несущая на себе 20 электронов, прошла в вакууме ускорительную разницу

потенциалов 2 МВ. Какую скорость набрала порошина? Какая кинетическая энергия порошины?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.

Дано:                   Решение:

m = 10 нг              Ek=Eп

N=20                     mv^2/2=eU  => Eк=qu=1.6*10^-19*2*10^6=3.2*10^-12

U= 2 МВ               Нашли кин.энергию, найдем и скорость:

q=e                      v^2=2eU/m => v=√2eU/m

Найти:                v=√6.4*10^-12/10*10^-9 = 0.025

v-?              Ответ: Eк=3.2*10^-12 ; v=0.025

E-?