Визначте густину вуглекислого газу в балоні (CO2), якщо при температурі 17 °С молекули газу чинять

тиск 2 атм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурикова Надя.

Ответ:

Объяснение:

Определите плотность углекислого газа в баллоне (CO₂), если при температуре 17 °С молекулы газа оказывают давление 2 атм.

Дано:

M (CO₂) = 44·10⁻³ кг/моль

t = 17°C;  T = 273 + 17 = 290 К

p = 2 атм = 2·10⁵ Па

_________________

ρ - ?

Из формулы Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

p = (m/V)·R·T / M

p = ρ·R·T / M

плотность:

ρ = p·M / (R·T)

ρ = 2·10⁵·44·10⁻³ / (8,31·293) ≈ 3,6 кг/м³