На льдине плавающей в воде,лежит морж массой m=1.4 тонны Определите объем части льдины , которая

погружена в воду, если объем всей льдины V=34 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ольга.

Ответ:

V_{p} = 32 м³

Объяснение:

Дано:

m_{1} = 1400 кг

V = 34 м³

\rho_{v} = 1000 кг/м³

\rho_{l} = 900 кг/м³

Найти:

V_{p} \ - \ ?

----------------------------

Решение:

F_{A} = \rho_{v}gV_{p}

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow  m = \rho V

\boxed{m_{l} = \rho_{l} V}

F_{T} = mg = (m_{l} + m_{1})g = (\rho_{l} V}+m_{1})g

\overrightarrow{F_{A}} + \overrightarrow{F_{T}} = m\vec{a}; (a = 0) - по второму закону Ньютона

\overrightarrow{F_{A}} + \overrightarrow{F_{T}} = 0

OY: -F_{A} + F_{T} = 0

F_{T} = F_{A}

(\rho_{l} V+m_{1})g = \rho_{v}gV_{p} \Longrightarrow V_{p} = \dfrac{(\rho_{l} V+m_{1})g}{\rho_{v}g} = \dfrac{\rho_{l} V+m_{1}}{\rho_{v}}

\boxed{V_{p}  = \dfrac{\rho_{l} V+m_{1}}{\rho_{v}} }

V_{p} = (900 кг/м³ * 34 м³ + 1400 кг) / (1000 кг/м³) = 32 м³

Ответ: V_{p} = 32 м³.