Каково значение силы Архимеда, действующей на полностью погруженный в воду медный брусок массой

800г?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

Ответ:

примерно 0,9 Н.

Объяснение:

Fa = p*g*V, где p - плотность жидкости, в которую погружено тело, g - ускорение свободного падения, V - объем погруженной в жидкость части тела. В данном случае p - это плотность воды - 1000 кг/м^3, g = 10 Н/кг, V = m/pт, где m - масса бруска (800 г = 0,8 кг), pт - плотность меди (8930 кг/м^3, если верить интернету). V = 9 * 10^(-5). Fa = 10^3 * 10 * 9 * 10^(-5) = 0,9 Н.