Прямой провод массой 200 г. в магнитном поле В = 2 Тл подвешен на нитях. Найти силу натяжения

каждой нити. Сила тока равна 1 А, длина провода 0,3 м. *

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.

Ответ:

1,3 Н

Объяснение:

На проводник действуют сила Ампера FА, сила тяжести mg и сила натяжения каждой нити Т.

. Сила Ампера FА направленная вертикально вниз, равна FA= IBL. Условие равновесия сил, действующих на проводник, имеет вид:

2Т =mg+FA

Тогда Т = (mg+FA)/2

Т = (mg+IBL)/2

Т = (0,2*10+1*2*0,3)/2 = 1,3 Н