Помогите решить задачи по физике! 1. Зарядное устройство мобильного телефона включено в сеть

напряжением 220 В. Сколько витков должна содержать вторичная катушка трансформатора зарядного устройства, если рабочее напряжение 12 В, первичная обмотка содержит 1000 витков. Потерями энергии пренебречь. 2. Электрический прибор для выжигания по дереву мощностью 150 Вт рассчитан на напряжение 75 В. В паспорте трансформатора, от которого питается прибор для выжигания указано: «220 В / 150 В; КПД – 0,75». Определите силы токов в первичной катушке трансформатора и в приборе для выжигания по дереву. Какую мощность будет потреблять от сети трансформатор с выжигателем? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Постарниченко София.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

U₁ = 220 В

U₂ = 12 В

n₁ = 1000

___________

n₂ - ?

Коэффициент трансформации:

k = U₁ / U₂ = 220 / 12 ≈ 18,3

Поскольку k>1, то трансформатор понижающий и число витков во вторичной обмотке:

n₂ = n₁ / k = 1000 / 18,3 ≈ 55 витков

Задача 2

Дано:

P₂ = 150 Вт

U₂ = 75 В

U₁₁ = 220 В

η = 0,75

_____________

I₁ - ?

I₂ - ?

1)

Величина тока во вторичной обмотке:

I₂ = P₂/U₂ = 150 / 75 = 2 А

2)

Мощность первичной катушки:

P₁ = P₂ / η = 150 / 0,75 = 200 Вт

Величина тока в первичной обмотке:

I₁ = P₁/U₁ = 200 / 220 ≈ 0,9 А