Расчитайте энергетический выход реакции: 14\7N+1\0n →1\1p + 14\6C



Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Влад.

 

14\7N+1\0n →1\1p + 14\6C

Е(вых) = Δm*с^2

Δm  - разность масс ядер до реакции и после реакции

с^2 - коэффициент взаимосвязи массы и энергии, с^2 = 931,5 МэВ/а.е.м.

Δm = (m1+m2)-(m3+m4)

Δm = (14,00307+1,00866)-(1,00728+14,00324) = 1,21*10^-3 а.е.м

Е(вых) = 1,21*10^-3 а.е.м*931,5 МэВ/а.е.м. = 1,13 МэВ

 

Ответ: 1,13 МэВ