Алюминиевый кубик ставят на лёд, имеющий температуру 0 градусов. До какой температуры должен быть

нагрет кубик, чтобы он погрузился в лёд наполовину?

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Катя.

Объем*плотность алюминия*удельная теплоемкость алюминия*Т = объем *1/2 *плотность льда*удельная теплота плавления льда
(сокращаем объем)
плотность алюминия*удельная теплоемкость алюминия*Т = 1/2 *плотность льда*удельная теплота плавления льда
(выражаем Т)
Т = 1/2 *плотность льда*удельная теплота плавления льда*1/плотность алюминия*1/удельная теплоемкость алюминия
(подставляем числа)
Т = 1/2 *917*3,3*10^5*1/2700*1/930 = 60 - это ответ