Определить напряжённость электрического поля в точке удалённой в вакууме от точечного заряда на

расстояние 0,4м, если на расстояние 0,1м напряжённость равна 1000В/М срочно пожалуйста даю 15 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Железный Никита.

Напряжённость поля точечного заряда обратно пропорциональна квадрату расстояния от заряда

E~1/r^2

Если расстояние увеличилось в 4 раза, то напряжённость поля уменьшится в

1(4r)^2=1/16r^2 - 16 раз

1000/16=62,5 В/м

Ответ: 62,5 В/м