Два точечных заряда 6,7нКл и -13,3нКл находятся на расстоянии 5см друг от друга.Найти напряженность

поля в точке расположенной на 3 см от положительного заряда и 4см от отрицательного

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

E=E1+E2(в векторном виде)

E1=kq1/(r1)2=

=9*10(9)Нм2/Кл2*6.7*10(-9)Кл/0.04м*0.04м=60.3/16*10(-4)=3.77*10(4)Н/Кл

E2=kq2/(r2)2=

=9*10(9)Hм2/Кл2*13.3*10(-9)Кл/0.03м*0.03м=119.7/9*10(-4)=13.3*10(4)Н/Кл

Делаем рисунок Заряды находятся в вершинах прямоуг треугольника,  5см гипотенуза, 4см и 3 см катеты. Изображаем Е1, Е2 и Е

Е-гипотенуза, находим из теоремы Пифагора

Е=корень(Е1(2)+Е2(2))=корень(3.77*3.77*10(8)+13.3*13.3*10(8))=

=14.21*10(8)+176.89*10(8)=корень(191.1*10(8))В/м=13.8*10(4)В/м=138кВ/м