Определите внутреннее сопротивление источника постоянного тока с ЭДС ξ = 24 В, если при внешнем

сопротивлении цепи R= 20 Ом сила тока в ней I = 0,80 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернавина Кристина.

Сила тока для цепи:
I=ЭДС/R+r
Выразим внутреннее сопротивление(r)
r=(ЭДС/I)-R=(24В/0,80А)-20=10Ом
Ответ:10Ом