В однородном магнитном поле с индукцией 0.085 Тл влетает электрон со скоростью 4.6 (умножить на) 10

в седьмой степени м/с , навправленной перпендикулярно линиям индукциям поля.Определите радиус окружности, по которой движется электрон

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Дано:                                               Решение:

B=0.085 Тл                                       По 2 закону Ньютона, имеем: F(лоренца)=ma(ц)

e=1,6*10(-19)Кл                                eUB=mU^2/r

U(скорость)=4,6*10(7) м/с               r=mU/eB= 3*10(-3)м = 3 мм

m=9,1*10(-31) кг

r-?

 

Ответ: r=3 мм