Какую работу необходимо совершить для поднятия якоря со дна моря до верхней точки? Масса якоря – 50

кг, объём якоря – 62,5 см3. Глубина моря в месте установки якоря – 25 м, высота от морской глади до верхней точки установки якоря – 10 м. Плотность морской воды – 1025 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Александр.

M = 390 кг
po стали = 7800 кг/ м³
Объем якоря:
V = m/po = 390/7800 = 0,05 м³
Сила, которую надо приложить, чтобы поднять якорь:

P = m*g - po(воды)*g*V = 390*10-1000*10*0,05 = 3 400 H или
3,4 кН