Длина стальной трубы 200 м была измерена при температуре 20°С. По трубе проходит пар с температурой

120 °С. На сколько мм удлинить трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Ответ: 224мм

Объяснение:

Дано:

lо=200м

t1=20°C

t2=120°C

α=0,0000112 К⁻¹

--------------------

Δl-?

Удлинение трубы находим по формуле:

Δl=lo*α*Δt, где:

lo-начальная длина трубы;

α-коэффициент линейного расширения, для стальной трубы α=0,0000112 К⁻¹

Δt-разность конечной и начальной температур: Δt=t2-t1

Δl=200*0,0000112*(120-20)=0,224м=22,4см=224мм