6. Кулька коливається на довгій нитці. Коли нитку вкоротили на 76 см, то період коливань зменшився

на 10%. Визначте початкову довжину нитки.

Ответы на вопрос

Отвечает Bashirova Veronica.

Ответ:

4 метра

Объяснение:

З Новим Роком! :)

Формула периода клебаний маятника:

(https://obrazovaka.ru/fizika/period-kolebaniy-nityanogo-mayatnika.html)

T=2π \sqrt{ \frac{l}{g} }

где T - период колебания, секунд, l - длина нити в метрах, g - ускорение свободного падения.

Примем начальную длину нити за X, тогда, согласно условию задачи, получим уравнение:

2 \pi \sqrt{ \frac{x}{g} }  \times 0.9 = 2\pi \sqrt{ \frac{x  -  0.76}{g} }

решаем это уравнение:

\sqrt{ \frac{x}{g} }  \times 0.9 = \sqrt{ \frac{x  -  0.76}{g} }

{\frac{x}{g} }  \times 0.81 = { \frac{x  -  0.76}{g} }

0.81 * X = X - 0.76

0.81 * X - X = - 0.76

X - 0.81*X = 0.76

0.19 * X = 0.76

X = 0.76/0.19

X = 4

Ответ: Изначальная длина нити была 4 метра.