Обчисліть ККД двигуна автомобіля, якщо він за 1 год використав 18кг бензина і при цьому розвив

потужність 74кВт. 4 бали.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Яна.

Ответ: 32%

Объяснение:

Дано:

t=1ч=3600с

m=18кг

q=46000000Дж/кг

N=74кВт=74000Вт

---------------------

η-?

η=А/Q, где:

А-полезная работа:

А=N*t, где:

N-мощность двигателя;

t-время работы двигателя.

Q=q*m, где:

q-удельная теплота сгорания бензина;

m-масса бензина.

η=N*t/(q*m)=74000*3600/(46000000*18)=0,32*100%=32%