Охла 3. Вычислите объем воды в мензурке до погружения в воду алюминия массой КГ 54 r (p=2700). M​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочегарова Вика.

Ответ:

Объяснение:

Для решения задачи необходимо знать объем алюминия, который займет определенную массу металла.

Это можно вычислить, зная его плотность:V = m/p,где V - объем, m - масса, p - плотность.

V = 54/2700 = 0.02 м^3 = 20 дм^3.

Таким образом, чтобы вычислить объем воды, который займет мензурка с алюминием до погружения в воду, необходимо поместить мензурку в воду и залить воду до тех пор, пока она полностью не покроет алюминий и не достигнет края мензурки.

Разность объемов воды до и после погружения алюминия и будет искомым объемом:V(вода) = V(мензурки с водой и алюминием) - V(мензурки с водой).

При этом необходимо учесть, что объем алюминия в мензурке не должен превышать объем самой мензурки.