Поток фотонов с энергией 12эВ выбивает из металла фотоэлектроны,максим.кинет.энергия которых в 2

раза меньше работы выхода. Определите работу выхода для данного металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Екатерина.

Определим работу выхода фотоэлектронов из металла:
Е=2А+А=3А, отсюда выражаем работу, А=Е/3=12/3=4 эВ.
(в формуле энергии мы написали 2А, так как максимальная кинетическая энергия в 2 раза меньше работы выхода, т.е  работа выхода в 2 раза больше)