Даю 30 балів+ краща відповідь!!!Скільки молекул міститься в 3г води (NА≈6·10^23моль^-1)? Відповідь

обгрунтуйте​

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Даша.
Молярная масса воды H2O равна 18 г/моль (2 атома водорода весом 2 г/моль и 1 атом кислорода весом 16 г/моль). Следовательно, масса одной моли воды равна 18 г.

Количество молей воды, содержащихся в 3 г воды, можно найти, разделив массу на молярную массу:

n = m / M = 3 г / 18 г/моль = 0.1667 моль

Количество молекул можно найти, умножив количество молей на число Авогадро:

N = n * NA = 0.1667 моль * 610^23 мол^-1 = 1.0010^23 молекул

Значение числа Авогадро NA используется для перевода между массой и количеством молекул. Оно равно примерно 610^23 молекул/моль. Таким образом, в 3 г воды содержится приблизительно 1.0010^23 молекул.

Ответ: 1.00*10^23 молекул.