Во сколько раз изменится сила тока при уменьшении напряжения в 10 раз и увеличения сопротивления

проводника в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Жания.

Ответ:

Сила тока уменьшится в 20 раз

Объяснение:

Для ответа на этот вопрос мы можем использовать закон Ома, который утверждает, что сила тока (I) в проводнике пропорциональна напряжению (V) и обратно пропорциональна сопротивлению (R):

I = V/R

Если напряжение уменьшается в 10 раз и сопротивление увеличивается в 2 раза, то новое значение силы тока (I') может быть найдено следующим образом:

I' = (V/10)/(2R) = V/(20R)

Таким образом, сила тока уменьшится в 20 раз (I'/I = (V/(20R))/(V/R) = 1/20).