Срочнооо решите пожалуйста с дано Определите длину волны монохроматического света, падающего на

решетку с периодом 2,2 мкм, если максимум первого порядка виден под углом 15°​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Адов Санёк.

Ответ:

Дано: d = 2.2 мкм, φ = 15° Найти: λ - длина волны света

Решение: Используем формулу для дифракционной решетки:

d sin φ = kλ

где k - порядок максимума. В данном случае k = 1, так как ищем максимум первого порядка.

Подставляем известные значения и находим λ:

λ = d sin φ / k λ = 2.2 * 10^-6 * sin 15° / 1 λ ≈ 0.57 * 10^-6 м

Ответ: длина волны света составляет около 0.57 мкм.

Объяснение:

Отвечает Силиванова Снежана.

Ответ:

Задача довольно типичная, смотри решение ниже.

Объяснение:

Для решетки с периодом d, угол первого максимума (m=1) n-го порядка определяется формулой:

sin(θ) = mλ/d

где θ - угол между падающим светом и лучом первого максимума, λ - длина волны света.

Мы знаем, что период решетки d = 2,2 мкм и угол первого максимума θ = 15°. Мы также ищем длину волны λ.

Используя формулу, мы можем выразить λ:

λ = d * sin(θ) / m

= 2,2 мкм * sin(15°) / 1

≈ 0,57 мкм

Таким образом, длина волны монохроматического света составляет около 0,57 мкм.