Тіло масою 200 г починає рухатися зі стану спокою по горизонтальній поверхні під дією пружини

жорсткістю 40 Н/м. За який час тіло подолає 10 м, якщо коефіцієнт тертя тіла об поверхню дорівнює 0,2, а пружина весь час була горизонтально розтягнутою на 4 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.

Ответ:

Тело преодолеет 10 м за время ≈ 1,83 с.

Объяснение:

Тело массой 200 г начинает двигаться из состояния покоя по горизонтальной поверхности под действием пружины жесткостью 40 Н/м. За какое время тело преодолеет 10 м, если коэффициент трения тела о поверхность равен 0,2, а пружина все время была горизонтально растянута на 4 см?

Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

V₀ = 0 м/с

k = 40 Н/м

S = 10 м

µ = 0,2

x = 4 см = 0,04 м

t - ?

——————————————

Результирующая сила, действующая на тело равна разнице силы упругости пружины и силы трения:

F = Fупр - Fтр

Fупр = kx

Fтр = µN = µmg

F = kx - µmg = 40 Н/м · 0,04 - 0,2 · 0,2 кг · 10 м/c² = 1,2 Н

Под действием этой силы тело двигается с ускорением:

a = \dfrac{F}{m}

А пройденный путь равен (V₀ = 0):

S = \dfrac{at^2}{2} \Longrightarrow t = \sqrt{\dfrac{2S}{a}}

Тогда:

t = \sqrt{\dfrac{2Sm}{F}}

Расчет:

t = √(2 · 10 м · 0,2 кг / 1,2 Н) ≈ √(3,33 с²) ≈ 1,83 с

#SPJ1