Заряженная капелька масла(р=800кг/м кв.) радиусом r=2 мкм .несёт заряд в 3 электрона .Расстояние

между пластинами горизонтального конденсатора ,где ,,висит"капля 8мм. какое напряжение на пластинах?помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Напряжение на пластинах связана с напряженностью U = Ed, где d - расстояние между ними. Так как капля находится в равновесии, то кулоновская сила компенсирует силу тяжести.
E*q = mg = g*4/3*\pi*r^3*\alpha
 U/d*3e = 4/3*\pi*r^3*g*\alpha
 U = 4/3*\pi*r^3*10*d*\alpha/3e = 16V

α - плотность