при изобарном расширение газа в 0,5 ^3 ему было передано 0,3 мдж теплоты, вычеслите изменение

внутренней энергии газа если ешо давление равно 2 * 10^5

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Дарья.

Для начала переведём в систему СИ: 0,3 мДж = 3*10⁵ Дж.

Запишем основной закон термодинамики зU = Q+A ⇒ при изобарном расширении

Q = зU+A

зU = Q-A

A = p*зV

зU = Q - p*зV

зU = 3*10^{5} - 0,5*2*10^{5} = 2*10^{5} .

Ответ: ΔU = 2*10⁵ Дж.